Уважаемые жители Цильнинского района!

Уважаемые жители Цильнинского района!.

В ночь с 18 на 19 января все жители традиционно отметят праздник Крещения. В этот день, согласно вере, вода смывает грехи и болезни. Десятки православных посетят источники, чтобы искупаться в проруби. По рекомендациям МЧС, их размер должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина - не более 1,5 метров. Также для обеспечения безопасности проруби на водоёмах должны быть оборудованы деревянными лестницами с перилами.
Измерьте давление!
Несмотря на светлый эмоциональный настрой, врачи советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое - судороги и опасность потери сознания в воде.
Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.
Перед погружением не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.
Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.
Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.
Находитесь в воде не дольше 1 – 2-х минут.
После купания разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.
Правила безопасности при Крещенских купаниях
Не рекомендуется или запрещается:
- купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;
- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
- купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- нырять в воду непосредственно со льда;
- загрязнять и засорять купель;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приводить с собой собак и других животных;
- подъезжать к купели на автотранспорте;
- рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;
- купание группой более 3 человек.
Рекомендуется соблюдать следующие правила:
- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;
- при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только Ваше тело приспособилось к холоду;
- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
Санкционированные места массового купания в районе – это святой источник близ села Большое Нагаткино (купель в 2,5 км южнее), купель на территории церкви в с. Б. Нагаткино, купель в с. Новая Воля, купель в поселке источник и купель возле церкви села Старые Алгаши.
Сергей Шубин, начальник отдела по делам ГО, ЧС администрации МО "Цильнинский район".