О правилах пожарной безопасности

Уважаемые жители! 🔥Весной возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Практически…
О правилах пожарной безопасности.

Уважаемые жители!

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

👉Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам со стационарного "01", "101 с мобильного или 112.

📍 Если пламя подобралось к вашему участку близко:

Эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных; немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию; закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия; наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя; если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами; при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

📍Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности в летний период и на местах отдыха:

В засушливую погоду лучше не разжигать костры, запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия; Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами; Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива. Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах; На полях выжигать траву и стерню.

📍 Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети: Проводите с ними разъяснительные беседы по правилам пожарной безопасности

📍За нарушение противопожарных правил и требований пожарной безопасности предусмотрены административная ответственность в виде штрафов, а также уголовная ответственность!