Правила утилизации мусора

Правила утилизации мусора.

📎За 1 день взрослый человек производит почти 2.5 кг отходов. Мы потребляем то, что нужно нам для комфортной жизни и нормальной жизнедеятельности и должны придерживаться элементарных правил утилизации мусора.

Контейнеры предназначены для твёрдых коммунальных отходов, который образуется в ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. Это пищевые отходы, бумажная, картонная, полимерная, стеклянная, жестяная тара и упаковка, одежда, текстиль и предметы интерьера.

Также к ТКО относятся крупногабаритные отходы (КГО), размер которых не позволяет оставлять их в контейнерах. Это мебель, бытовая техника и отходы от текущего ремонта помещений (двери, окна). Такой мусор можно размещать рядом с контейнерной площадкой.

📍На контейнерных площадках НЕЛЬЗЯ оставлять:

✔️ строительный мусор от капитального ремонта (битый кирпич, отходы бетона, железобетона, отходы от сноса стен, разборки крыши, заборов, трап, опор, оснований и других отходов ремонта и реконструкции);

✔️батарейки, лампы, градусники, промышленные и медицинские отходы, автомобильные покрышки;

✔️растительные отходы (спилы деревьев, ветки, ботва);

✔️органические отходы, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных (навоз, помет, трупы животных);

Мусор, не подлежащий размещению на контейнерной площадке, вывозится собственником этих отходов, который должен заключить отдельный договор с компанией, имеющей лицензию на обращение с ними. К сожалению, не все жители проявляют заботу об окружающей среде и утилизируют мусор в соответствии с правилами. Каждую весну и осень жители района сталкиваются с неприятной ситуацией, когда контейнеры для ТКО на площадке переполнены листвой и ветками. Из-за этого воспользоваться ёмкостями по назначению нельзя - для коммунальных отходов не остается места.

Мы просим организаторов субботников и владельцев частных домохозяйств позаботиться о соседях и выбрасывать такие отходы правильно, не доставляя другим людям неудобств.