Правила поведения с собаками

📌Уважаемые родители! В период праздничных дней участились случаи укусов детей домашними собаками, сидящими на цепи. Убедительно просим вас не…
Правила поведения с собаками.

Убедительно просим вас не оставлять детей без присмотра, быть предельно внимательными и научить детей основным правилам поведения с животными:

✔️Не стоит подходить близко к собаке, находящейся на привязи.

✔️Нельзя дразнить собаку. Не нужно имитировать лай и дразнить свою или чужую собаку, также не стоит размахивать руками и издавать громкие звуки, топать ногами, предлагать кусок лакомства и сразу отдергивать руку. Тем более не стоит тянуть собаку за хвост, за лапы, дотрагиваться до морды.

✔️Не тревожь собаку, если она спит, обедает или занята со своими щенками.

В такие моменты очень опасно тревожить животное. Такие действия могут быть истолкованы неправильно. Собака решит, что ей грозит опасность и может испугаться или даже предпринять попытку к защите.

✔️Также нельзя трогать собаку, когда она грызет кость или что-то охраняет.

✔️Нельзя трогать детенышей животного, когда рядом находится их мама. Защищая потомство собака может укусить.

✔️Не стоит подходить к животным, если поблизости нет взрослых. Если ребенку хочется потрогать животное (погладить), он должен спрашивать разрешение у взрослых, лучше всего у родителей.