Прокуратура Цильнинского района провела проверку исполнения законодательства об образовании.

В школьной столовой нарушаются требования СанПиН.

Установлено, что в МОУ «Покровская средняя школа» в нарушение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического законодательства в складских помещениях для хранения пищевых продуктов отсутствует прибор для измерения относительной влажности и температуры воздуха, в холодильнике для хранения пищевой продукции и полуфабрикатов не обеспечиваются условия для раздельного хранения пищевого продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции, график генеральных уборок не утвержден руководителем учреждения.

Необеспечение надлежащего исполнения требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического законодательства послужило основанием для внесения прокурором представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий).

Директор МОУ «Покровская средняя школа» привлечен к административной ответственности, с назначением наказания в виде предупреждения.