Здравоохранение 12 января, 11:36

✔️При укусе собаки пострадавшему нужно срочно оказать первую помощь. При неглубокой ране нужно тщательно промыть ее под проточной водой мыльным раствором. Мыло лучше взять хозяйственное, поскольку оно содержит щелочь, губительно влияющую на вирус бешенства. Промывать рану нужно 10 — 15 минут. Если поблизости нет воды и мыла, хотя бы воспользуйтесь влажными салфетками. ✔️Если рана глубокая, то не старайтесь сразу же остановить кровотечение – надо, чтобы вместе с кровью рана очистилась от слюны животного. После ее нужно тщательно промыть, кожу вокруг укуса обработать антисептиком (йодом, перекисью водорода, хлоргексидином), саму рану заливать не нужно. Затем на поврежденное место надо наложить стерильный бинт или повязку, после чего обратиться в травмпункт. ✔️Если кровотечение массивное, рана очень глубокая, с рваными краями, немедленно вызывайте скорую помощь. ✔️В травмпункте или в больнице врач осмотрит рану, проведет первичную хирургическую обработку. После этого врач примет решение о необходимости вакцинации от столбняка и бешенства, а также, если потребуется, назначит курс антибиотиков. 📌Уважаемые владельцы собак! Просим Вас не выпускать своих домашних животных на свободный выгул. Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям и взрослым. Помните, собака является собственностью, и ответственность за нее несёт хозяин.
Здравоохранение 13 декабря, 09:13

О том, как выявить болезнь и получить бесплатное лечение от гепатита С, рассказала главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник. Подробности - в карточках
Здравоохранение 01 декабря, 14:15

Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ. Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. ВИЧ-инфекция расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека» и она первична. Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретенного иммунного дефицита», и это — конечная стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу. Отсутствие иммунной защиты человека приводит к возникновению болезней, которыми бы он никогда не заболел будучи здоровым. Несмотря на то, что болезнь не удается победить, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии.

Разместите текст анонса. Примерно от 100 до 200 символов.